Решение № МНС-01-03-40 от 19.05.2026
СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
ВНУТРИГОРОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА НАГАТИНО-САДОВНИКИ
В ГОРОДЕ МОСКВЕ
РЕШЕНИЕ
19 мая 2026 года № МНС-01-03-40
Об утверждении Порядка проведения личного приема избирателей депутатом Совета депутатов внутригородского муниципального образования – муниципального округа Нагатино-Садовники в городе Москве
На основании пункта 1 части 4.1 и части 4.4 статьи 13 Закона города Москвы от 6 ноября 2002 года № 56 «Об организации местного самоуправления в городе Москве» Совет депутатов внутригородского муниципального образования – муниципального округа Нагатино-Садовники в городе Москве решил:
1. Утвердить Порядок проведения личного приема избирателей
депутатом Совета депутатов внутригородского муниципального образования – муниципального округа Нагатино-Садовники в городе Москве согласно приложению к настоящему решению.
2. Опубликовать настоящее решение в сетевом издании «Московский муниципальный вестник» и разместить на официальном сайте внутригородского муниципального образования - муниципального округа Нагатино-Садовники в городе Москве в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www.n-sadovniki.ru.
3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на главу внутригородского муниципального образования - муниципального округа Нагатино-Садовники в городе Москве Михареву Н.Б.
Глава внутригородского
муниципального образования –
муниципального округа Нагатино-
Садовники в городе Москве Н.Б. Михарева
Приложение
к решению Совета депутатов внутригородского муниципального образования – муниципального округа Нагатино-Садовники в городе Москве
от 19 мая 2026 года № МНС-01-03-40
Порядок
проведения личного приема избирателей депутатом Совета депутатов внутригородского муниципального образования – муниципального округа Нагатино-Садовники в городе Москве
1. Настоящий Порядок определяет правила проведения личного приема избирателей депутатом Совета депутатов внутригородского муниципального образования – муниципального округа Нагатино-Садовники в городе Москве (далее соответственно – депутат, Совет депутатов).
2. Под избирателями в настоящем Порядке понимаются постоянно проживающие на территории избирательного округа депутата граждане Российской Федерации, обладающие активным избирательным правом, а также постоянно проживающие на территории избирательного округа депутата иностранные граждане, которые на основании международных договоров Российской Федерации и в порядке, установленном законом,
имеют право избирать и быть избранными в органы местного
самоуправления.
В настоящем Порядке термин «обращение» употребляется в значении, определенном Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
3. Депутат проводит личный прием избирателей не реже одного раза в месяц.
4. Депутат, являющийся председателем постоянной комиссии Совета депутатов, и (или) иной депутат, являющийся членом постоянной комиссии Совета депутатов и временно исполняющий обязанности ее председателя в соответствии с Положением о такой комиссии либо уполномоченный решением постоянной комиссии Совета депутатов, также проводит личный прием жителей внутригородского муниципального образования – муниципального округа Нагатино-Садовники в городе Москве (далее – муниципальный округ), представителей организаций независимо от организационно-правовой формы, общественных объединений, осуществляющих деятельность на территории муниципального округа, по вопросам, входящим в компетенцию соответствующей постоянной комиссии Совета депутатов, в порядке, установленном настоящим Порядком для личного приема избирателей.
5. График (дни и часы) проводимого депутатами личного приема избирателей утверждается решением Совета депутатов ежегодно в месяце, предшествующем наступлению соответствующего года, и подлежит размещению на официальном сайте органов местного самоуправления муниципального округа (далее – официальный сайт) и в помещениях, занимаемых администрацией муниципального округа (далее – администрация), не позднее десяти календарных дней со дня его
утверждения Советом депутатов.
6. Администрация осуществляет предварительную запись избирателей на личный прием, проводимый депутатами, если условие о предварительной записи установлено решением Совета депутатов, указанным в пункте 5 настоящего Порядка. Информация о порядке осуществления
предварительной записи избирателей указывается в графике, предусмотренном пунктом 5 настоящего Порядка. В случае осуществления указанной предварительной записи прием избирателей без их предварительной записи проводится депутатом в установленные для приема дни и часы при наличии возможности (времени, не отведенного на прием в соответствии с предварительной записью).
7. В случае если депутат проводит личный прием избирателей один раз в месяц, и день приема будет приходиться на нерабочий праздничный день или иной нерабочий день, личный прием переносится на ближайший соответствующий день недели месяца или иной день этого месяца, определяемый соответствующим депутатом. Информация о переносе
личного приема на другой день размещается на официальном сайте и в помещениях, занимаемых администрацией, не позднее чем за 10 рабочих
дней до указанной даты, а в случае наличия сведений об избирателях, предварительно записанных на личный прием депутата в соответствии с пунктом 6 настоящего Порядка, – также доводится до них посредством телефонной связи или электронной почты не позднее чем за три рабочих дня до наступления даты, на которую они были записаны (если избиратели сообщили о соответствующих способах связи с ними во время
осуществления записи на личный прием).
8. Допускается не проводить депутатом личный прием избирателей
только по уважительной причине, в том числе в связи с болезнью, командировкой, отпуском депутата. Информация об отмене личного приема депутатом в связи с наступлением указанных обстоятельств размещается на официальном сайте и в помещениях, занимаемых администрацией, не
позднее времени начала соответствующего приема, а в случае наличия сведений об избирателях, предварительно записанных на личный прием депутата в соответствии с пунктом 6 настоящего Порядка, – также доводится до них в указанный срок посредством телефонной связи или электронной почты (если избиратели сообщили о соответствующих способах связи с ними во время осуществления записи на личный прием).
9. В случае если депутат по уважительной причине не может проводить личный прием избирателей в день, определенный в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка, личный прием переносится на другой день, определяемый депутатом. Информация о переносе личного приема на другой день размещается на официальном сайте и в помещениях, занимаемых администрацией, не позднее чем за пять рабочих дня до наступления нового дня приема, а в случае наличия сведений об избирателях, предварительно записанных на личный прием депутата в соответствии с пунктом 6
настоящего Порядка, – также доводится до них в указанный срок
посредством телефонной связи или электронной почты (если избиратели сообщили о соответствующих способах связи с ними во время
осуществления записи на личный прием).
В случае, указанном в абзаце первом настоящего пункта, а также в случае досрочного прекращения полномочий депутата избиратели имеют право лично обратиться к другому депутату этого же избирательного округа, к заместителю Председателя Совета депутатов либо к главе муниципального округа в дни и часы, установленные в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка.
10. Администрация предоставляет депутату помещение для проведения
им личного приема избирателей, отвечающее требованиям, установленным в пункте 11 настоящего Порядка.
Депутат вправе проводить личный прием избирателей в других помещениях (местах), расположенных на территории муниципального округа и отвечающих требованиям, установленным в пункте 11 настоящего
Порядка.
Информация об адресах помещений (мест) проведения личного приема избирателей указывается в графике, предусмотренном пунктом 5 настоящего Порядка.
11. В помещении (месте) для проведения личного приема избирателей, указанном в пункте 10 настоящего Порядка (далее – помещение для приема), должно обеспечиваться комфортное расположение избирателей и депутатов.
Помещение для приема должно быть оборудовано средствами пожаротушения (в соответствии с требованиями пожарной безопасности) и оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации.
Места для ожидания личного приема избирателей должны быть оборудованы стульями, столами (стойками).
Вход и передвижение по помещению для приема не должны создавать затруднений для лиц с ограниченными возможностями здоровья.
12. Личный прием избирателей проводится депутатом в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и настоящим Порядком.
13. Избиратели приглашаются депутатом на прием в порядке очередности в соответствии со временем их прибытия на прием или временем приема, определенным в ходе предварительной записи на прием.
Отдельные категории избирателей в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, пользуются правом на личный прием в первоочередном порядке.
В целях обеспечения равных возможностей реализации права
избирателей на обращение продолжительность личного приема одного избирателя или одной группы избирателей составляет не более 30 минут, при этом на прием допускается не более двух избирателей из числа пришедших совместно по одному вопросу.
14. Избиратели, находящиеся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, с предметами, представляющими угрозу безопасности посетителей, депутатов и иных лиц, на личный прием не допускаются.
В случае грубого, агрессивного поведения избирателя прием может быть прекращен, и при необходимости может быть вызван сотрудник охраны или полиции.
Избирателю может быть отказано в личном приеме при осуществлении
им видеозаписи (аудиовидеозаписи), если ее осуществление может повлечь нарушение прав и свобод третьих лиц и (или) если отсутствует согласие депутата на осуществление видеозаписи (аудиовидеозаписи).
15. При личном приеме избиратель предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а представитель организации, общественного объединения, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, также документ, подтверждающий его полномочия, и сообщает суть обращения.
16. В ходе личного приема депутат при содействии администрации ведет карточку личного приема по форме согласно приложению к настоящему Порядку (далее – карточка приема).
17. Содержание устного обращения заносится в карточку приема.
В случае если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ на обращение с согласия избирателя может быть дан устно в ходе личного приема, о чем делается запись в карточке приема. В остальных случаях депутатом дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов в соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в порядке, установленном Советом депутатов.
В случае если в ходе личного приема избиратель ставит вопросы, не относящиеся к компетенции депутатов и (или) органов местного самоуправления муниципального округа, избирателю разъясняется, куда (к кому) и в каком порядке ему следует обратиться.
18. Письменное обращение, принятое депутатом в ходе личного приема, подлежит регистрации и рассмотрению в порядке, установленном Советом депутатов. На таком обращении в свободном от текста поле проставляется отметка «Принято на личном приеме» с указанием даты поступления обращения.
19. В ходе личного приема избирателю может быть отказано в рассмотрении его обращения, если ему ранее был дан ответ по существу поставленных в обращении вопросов.
20. Карточки приема, заполненные депутатами в ходе личного приема избирателей, формируются в дела в соответствии с номенклатурой дел администрации и подлежат хранению в администрации в порядке и в течение сроков, определяемых в соответствии с законодательством об архивном деле в Российской Федерации.
Приложение
к Порядку проведения личного приема избирателей депутатом Совета депутатов внутригородского муниципального образования – муниципального округа Нагатино-Садовники в городе Москве
Форма
КАРТОЧКА ЛИЧНОГО ПРИЕМА
Дата приема: ___ ______________ 20___ г.
Время приема: _____ ч. _____ мин.
Фамилия, инициалы депутата, проводившего личный прием:
_____________________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии) гражданина (граждан), наименование организации (общественного объединения) и сведения о ее (его) представителе:
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Адрес места жительства (места нахождения), контактная информация:
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Содержание обращения:
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Подпись депутата, проводившего личный прием ________________________________
Даны разъяснения (дан устный ответ) по существу поставленных в обращении вопросов, письменный ответ не требуется.
_____________________________________________________________________________
(подпись (подписи) гражданина (граждан), представителя организации (общественного объединения))
Отметка о представлении письменного обращения, его регистрационном номере:
_____________________________________________________________________________
Отметка о письменном ответе на обращение (в случае необходимости его предоставления):
_____________________________________________________________________________
(дата регистрации, регистрационный номер ответа на обращение, дата его вручения (направления))
Примечания:
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

